Apple ID · App Store · iOS 应用与游戏资料站需要外区账号?购买美区/外区 Apple ID →
需要美区/外区 Apple ID?立即购买 →
苹果资讯技巧

iPhone新手设置:按使用阶段拆解关键步骤

拿到新iPhone后,从开机到完成基础设置看似简单,但每一步都有细节需要注意。本指南围绕“iPhone新手设置完整指南”,按准备、激活、迁移、优化、维护五个阶段,带你一步步完成所有关键操作。

内容说明: 由 deepseek-v4-flash 生成主题专用步骤;已通过结构、内链、风险语言、最低长度和站内相似度检查(最高相似度 3.7%)。

拿到新iPhone后,从开机到完成基础设置看似简单,但每一步都有细节需要注意。本指南围绕“iPhone新手设置完整指南”,按准备、激活、迁移、优化、维护五个阶段,带你一步步完成所有关键操作。

阅读后可以完成什么

  • 准备阶段:检查型号与系统版本,确保网络与Apple ID就绪
  • 激活阶段:按屏幕提示进行语言、Wi-Fi、面容ID与密码设置
  • 迁移阶段:使用“快速开始”或“移到iOS”App,选择适合的数据迁移方式
  • 优化阶段:调整通知、隐私与电池设置,减少打扰并延长续航

iPhone新手设置完整指南,先确认你处在哪个阶段

如果你是第一次使用iPhone,完全不知道从何下手,可以先看“准备阶段”和“激活阶段”,确保手机能正常进入主屏幕。如果你之前用过安卓手机,需要转移数据,那么“迁移阶段”会帮你把联系人、照片、聊天记录等搬过来。如果你已经完成基础设置,想更高效地使用手机,可以参考“优化阶段”调整通知、隐私和电池设置。最后,“维护阶段”适合所有用户,用来定期检查存储空间、系统更新和备份状态。每个阶段都有明确的判断条件和完成标准,你可以根据自己当前情况选择从哪一步开始。

如果还不了解地区账号的基本关系,可以先阅读同主题基础指南,再回来处理当前问题。

按顺序完成这些操作

1. 准备阶段:检查型号与系统版本,确保网络与Apple ID就绪

对于iPhone新手,建议先确认机身侧面的型号标识,然后在电脑端访问苹果官网,输入序列号查看保修状态,以此判断是否为全新机。接着,连接家庭Wi-Fi,并准备好可接收短信的手机号。在App Store中搜索“Apple Support”并下载,用于后续诊断。完成标准:设备能正常开机、能连接互联网、已登录Apple ID(没有则先注册)。如果Wi-Fi信号弱或蜂窝网络未激活,需先解决网络问题再继续。

2. 激活阶段:按屏幕提示进行语言、Wi-Fi、面容ID与密码设置

开机后,在欢迎界面选择简体中文,然后等待设备自动检测运营商。如果弹出“设置面容ID”,请确保面部无遮挡、光线充足,按提示转动头部两次即可录入。接着设置6位数字密码,注意不要与生日等简单组合相同。之后系统会询问“是否从iCloud恢复”,新手建议选“不传输App与数据”,以后可随时手动恢复。完成标准:看到主屏幕图标排列完整,电话、短信功能可正常使用。若卡在激活界面,可尝试长按电源键+音量减键强制重启。

3. 迁移阶段:使用“快速开始”或“移到iOS”App,选择适合的数据迁移方式

在旁边放置旧的安卓手机(如果是),在iPhone上选择“从安卓设备转移”,旧机下载“移到iOS”App,输入iPhone显示的验证码。若旧机是iPhone,则选择“从iCloud或iTunes恢复”。迁移时需保持两款设备靠近并连接电源。完成标准:联系人、日历、照片、备忘录等数据出现在对应App中,且没有显示“迁移失败”。注意:微信聊天记录需使用微信自带“聊天记录迁移”另行处理,本操作不会转移。若迁移中断,直接重新开始一次即可。

4. 优化阶段:调整通知、隐私与电池设置,减少打扰并延长续航

进入“设置-通知”,逐个关闭非必要App的“允许通知”,仅保留电话、信息和微信等。在“隐私与安全性”中,检查“跟踪”并关闭App请求跟踪;在“定位服务”里,将不需要定位的App改为“使用期间”。电池设置方面,打开“优化电池充电”,并检查“电池健康”确保最大容量在100%左右。完成标准:通知栏干净,且使用一天后屏幕使用时间比默认设置减少30%以上。如果续航没有明显提升,可关闭“后台App刷新”中的非必要项。

5. 维护阶段:检查存储空间、系统更新与iCloud备份状态

打开“设置-通用-iPhone储存空间”,查看剩余空间占比。若低于10%,建议删除不常用App或清理照片(在“照片-最近删除”中确认清空)。在“通用-软件更新”中,确认为当前最新版本,若有更新则连接Wi-Fi并保持电量在50%以上进行更新。最后,进入“设置-Apple ID-iCloud-iCloud云备份”,点击“立即备份”,确保备份完成时间在24小时内。完成标准:剩余空间大于15%,系统无更新提示,iCloud备份成功显示上次备份日期。

完成后用这三项判断结果

  • 激活后能否正常拨打电话完成设置后,打开“电话”App,拨打自己的手机号(或家人号码),如果对方能接通且语音清晰,则激活成功。若提示“无法激活”或“SIM卡无效”,需检查SIM卡是否正确插入(取卡针捅入卡槽时,注意方向和深度)。若一直失败,可尝试在“设置-蜂窝网络”中关闭再开启蜂窝数据,或重启手机。仍不行的话,联系运营商确认资费是否正常。
  • 迁移后的数据是否完整在“通讯录”App检查姓名和号码数量是否与旧机一致,在“照片”中查看最近日期的新照片,在“日历”中确认未来几个月的日程存在。如果发现缺失,先检查iCloud同步是否开启(设置-Apple ID-iCloud)。若安卓迁移不全,可在旧机重新选择“照片”类别单独迁移。微信数据缺失是正常的,需用微信自带功能迁移。若照片缺失超过10%,建议重新执行一次“移到iOS”。
  • 电池续航是否达到预期记录一次从早8点满电到晚上8点的使用情况,若剩余电量不低于20%,且期间没有微信视频通话或游戏等高耗能操作,则设置合理。如果电量明显下降,可查看“设置-电池-耗电分析”,找出耗电大户并限制其后台活动。若电池健康度低于90%,但使用了不到一年,可考虑联系苹果支持进行检测。

容易被忽略的细节

误区:跳过Apple ID登录

很多新手为了快速进入主界面,选择“忘记Apple ID或密码”跳过登录,这样会导致无法下载App、无法备份,且后续找回时更麻烦。建议激活时注册新Apple ID,或使用旧ID登录。如果实在没有,可以先点“稍后设置”,但仍要在“设置-登录iPhone”中补充,否则“查找我的iPhone”无法开启,丢失后无法定位。

误区:迁移时切换到后台

在数据迁移过程中,如果屏幕锁定或切换到其他应用,迁移会中断,导致数据不完整。正确做法是保持两个设备在同一Wi-Fi下,并让iPhone屏幕常亮(可在“设置-显示与亮度-自动锁定”中设为“永不”),同时接上充电器。如果中途有电话打入,尽量拒接,结束后检查迁移是否完成。

误区:随手点击“信任此电脑”

当连接到新电脑时,iPhone会询问“是否信任此电脑”,新手容易直接点击“信任”。但如果是公共电脑如公司、学校或网吧的电脑,点击后对方可能获取部分权限。因此,日常在家用电脑使用时再点“信任”,如果不确定,选择“不信任”。如果不小心点了,可到“设置-通用-还原-还原位置与隐私”中撤销。

安全提醒

不要向陌生人提供设备锁屏密码、短信验证码或恢复密钥。涉及扣款、未知设备或账号锁定时,应停止重复尝试,并通过 Apple 当前官方支持页面核验。

还可以继续查看苹果资讯技巧主题内容,对照其他使用场景和解决方法。

常见问题

新手机需要充满12小时再激活吗?

不需要。iPhone采用锂离子电池,没有记忆效应,开机后直接使用即可。但建议首次激活时电量在50%以上,避免设置中途断电关机。长期使用中,每月至少完整充放电一次,以保持电池健康。

从安卓迁移到iPhone,微信聊天记录怎么转移?

iPhone上的“移到iOS”无法转移微信记录。请先在旧安卓机上打开微信,进入“我-设置-聊天-聊天记录迁移与备份”,选择“迁移到手机”,在iPhone上登录同一微信,扫描二维码并保持两台设备在同一Wi-Fi下,等待完成。

设置时不小心选了英文,如何改回简体中文?

进入“Settings-General-Language & Region”,点“iPhone Language”,选择“简体中文”,点击“Done”并确认。设备会等待几秒后自动切换。如果找不到,可先按Home键(无Home键机型往上滑)回到主页,再一步步点击。

外区账号解决方案

需要美区或其他地区 Apple ID?

如果不想自己注册和准备资料,可前往 WaiQuID 选购;商品库存、交付形式和售后范围以购买页面为准。

购买外区 Apple ID →
继续阅读

同主题更多文章

苹果资讯技巧 iPhone应用订阅怎么取消
苹果资讯技巧 · 更新于 2026-08-03

iPhone应用订阅怎么取消|新手从准备到完成一次看懂

无论你是刚入手iPhone的新用户,还是已经使用多年的老用户,都可能遇到“iPhone应用订阅怎么取消”的困惑。本文从准备条件、操作路径、常见报错到后续维护,为你梳理一套清晰完整的取消订阅指南。即使你对设置界面不熟悉,也能按步骤一步步完成,避免因误操作产生不必要的扣费。

6 分钟阅读阅读全文 →